Войти
Регион:
  • Россия
  • Беларусь
  • Украина
ОТДЕЛ ПРОДАЖ
8 (800) 302-50-43
бесплатно для регионов
8 (495) 742-50-43
ГлавнаяПро товарыСтатьи и рекламаИскусство ручного шитья

Искусство ручного шитья

Искусство ручного шитья 24.12.2019 13:06:00 Искусство ручного шитья

Есть вещи на один сезон, а есть вещи на века, которые создаются вручную с любовью и теплом. Искусство ручного шитья, несмотря на развитие технологий и прогресс, по-прежнему в большом почете. Если создавать платье вручную, на него можно потратить тысячи часов, дорогие пуговицы и ткань, зато на выходе получится не шаблонная вещь, а настоящее произведение искусства!

0eee20e5ba78cc72ec9595cf33oj--odezhda-unikalnoe-vyshitoe-plate-lesnaya-nimfa-ruchnaya-vyshi.jpgЕсть вещи на один сезон – современный масс-маркет, который каждый месяц предлагает новую коллекцию однотипной одежды. А есть вещи на века, которые передаются от матери к дочери, создаются вручную с любовью и теплом. Искусство ручного шитья, несмотря на развитие технологий и прогресс, который шагает семимильными темпами, по-прежнему в большом почете. Если создавать платье вручную, на него можно потратить тысячи часов, дорогие пуговицы и ткань, зато на выходе получится не шаблонная вещь, а настоящее произведение искусства.

Что такое искусство ручного шитья

Если создавать такие вещи на заказ, нужно понимать, что позволить себе изделие за 10, а то и 100 тысяч долларов могут единицы. Почему вещи, созданные в технике ручного шитья, такие дорогие?

Вот несколько причин:

  • Вещь создается при минимальном количестве машинной работы, максимум, что допустимо – только стачивающие швы.
  • Категорически недопустим оверлок – изнанка закрепляется шелковой подкладкой, если край сыпется, используют шелковую ленту и обрабатывают все ручным швом.
  • Ткани для ручного шитья выбирают дорогостоящие, закупают их на специальных фабриках, которые ориентированы на сотрудничество с мастерскими от кутюр.
  • 2019-12-24_13-23-57.pngВсе кружева также изготавливают вручную – это невероятно кропотливая работа, зато выглядит такое кружево точно как произведение искусства. На фабриках такие кружева выпускают ограниченно – по 22 метра, 20 продают заказчику, а 2 метра оставляют в музее фабрики.
  • Искусство ручного шитья подразумевает, что эскиз платья разрабатывает художник. Все детали прорисовываются и продумываются в мелочах. Суть вещей от кутюр в том, что их создает кутюрье – не просто дизайнер, а настоящий художник.
  • Отшивают такие платья только в одном экземпляре – это важное условие. Если другой клиент захочет повторить модель изделия, ее будут делать уже другой – цвет, ткань, фактура, фурнитура должны отличаться.

Как освоить искусство ручного шитья

Конечно, не всем дано создавать произведения искусства, но все же освоить технику ручного шитья под силу опытным мастерицам. Безусловно, в работе придется использовать только качественные товары для шитья – дорогие ткани, специальные швейные аксессуары, нити высокого качества, оригинальные пуговицы и другую фурнитуру.


МЫ В СОЦСЕТЯХ

Вверх