Войти
Регион:
  • Россия
  • Беларусь
  • Украина
ОТДЕЛ ПРОДАЖ
8 (800) 302-50-43
бесплатно для регионов
8 (495) 742-50-43
ГлавнаяПро товарыСтатьи и рекламаОбзор ассортимента маркеров и мелков для ткани от HEMLINE

Обзор ассортимента маркеров и мелков для ткани от HEMLINE

16.08.2017 16:58:00 Обзор ассортимента маркеров и мелков для ткани от HEMLINE
Не секрет, что работа с тканью требует предельного внимания и терпения. Вышивальщицы и портнихи имеют дело с различными фактурами тканей. С некоторыми тканями не просто работать даже профессионалам и опытным рукодельницам. Просто приложить выкройку и вырезать ножницами по контуру чревато большими погрешностями. Чтобы выполнить работу без недочетов, применяют разметку ткани.

Раньше наши бабушки при закройке использовали обычное мыло. Но обмылки могут оставлять пятна на тканях, поэтому следует с осторожностью применять такое средство для разметки ткани. Да и при работе с белой или светлой тканью разметки, сделанные с помощью мыла, плохо различимы.

Гораздо лучше и удобнее воспользоваться современными средствами, вариантов которых существует достаточно для любых типов и цветов тканей: смываемые водой, самоисчезающие, или, если это необходимо, навсегда остающиеся на ткани.

GELA.ru предлагает для разметки тканей ассортимент австралийской компании HEMLINE: мелки, карандаши и маркеры.

Почему мы выбираем HEMLINE?

 - Огромный ассортимент швейной фурнитуры и галантерейных товаров (1500 артикулов)

 - Более 50 лет опыта в шитье и квилтинге

 - HEMLINE гарантирует качество выпускаемый продукции, осуществляя 5-ти ступенчатый контроль

 - Востребованная продукция для шитья и рукоделия (200 новых товаров в год)

 - Названия товаров и инструкции по их использованию на обороте упаковок – только на русском языке, что очень удобно


Мелки HEMLINE

Мел - наиболее популярный инструмент для нанесения рисунка на ткань. Он отличается от обычного школьного мелка своей формой - острый край для нанесения тонких и ровных линий, и составом – мел изготовлен на основе глиняного загустителя, поэтому не крошится. А пластиковые контейнеры удобны для хранения, предотвращают мелки от загрязнения и не дают мелкам ломаться.


 - Мелки портновские разноцветные  - 4 цвета в одной упаковке (белый, синий, красный, жёлтый) – арт. 245, и 3 цвета в одной упаковке (белый, синий, красный)  - арт. 250 - для светлых и темных тканей, в пластиковом контейнере. Специальная утонченная форма края мелков позволяет чертить на ткани достаточно тонкие и четкие контуры, легко смываемые водой. 

Hemline арт. 245  Мелки портновские 4 цвета В пластиковом контейнере



Hemline 
арт. 250  Мелки портновские 3 цвета В пластиковом контейнере



Мелки самоисчезающие портновские белые, 3 шт. в упаковке (арт. 250.V), в пластиковом контейнере, позволяют наносить четкие линии и не крошатся. Исчезают с ткани в течение 72 часов.  При глажении теплым утюгом линии также исчезают.

Hemline арт. 250.V  Мелки самоисчезающие портновские для ткани В пластиковом контейнере


-  Мелок белый для темных тканей  с точилкой (арт. 246). Пластиковый корпус, в котором располагается мел, защищает руки от загрязнения. На крышке есть точилка, что позволит всегда получать тонкую аккуратную линию. Легко стирается щеточкой или водой.

Hemline арт. 246  Мелки для ткани с точилкой


 - В меловом колёсике (арт. 244) используется порошковый мел, который помещен в специальный прозрачный пластиковый контейнер - очень удобный вариант нанесения тонкой и четкой меловой разметки. Всегда чистые руки и никаких жирных следов! Вращающееся зубчатое колесико наносит на ткань тонкую и отчетливую линию мелового порошка из контейнера, который оснащен предохранителем. Перед началом работы необходимо снять предохранитель и высыпать мел в пластиковый корпус. В продаже имеются запасные блоки с белым и голубым меловым порошком (арт.244.R).

Hemline арт. 244  Меловое колёсико



Hemline арт. 244.R Меловой порошок


- Меловые карандаши белого (арт. 868.W) и голубого (арт. ER868.BL) цветов наносят тонкие линии, благодаря легко вращающемуся колесику и порошкообразному мелу. Карандаш отлично ложится в руку, что позволяет удобно рисовать разметку. Линии легко удаляются влажной салфеткой. Перед использованием нужно встряхнуть карандаш, чтобы меловой порошок не сбивался в комки. Возможна замена стержня (арт. ER868.R).

Hemline арт. 868.W Меловой карандаш



Hemline арт. ER868.BL Меловой карандаш


Hemline арт. ER868.R  Запасные картриджи для мелового карандаша

 

Советы при использовании меловых инструментов:

  • Перед употреблением необходимо проверить мел на кусочке ткани, чтобы убедиться в том, что он легко удаляется с помощью воды,

  • Хранить мелки в специальном контейнере,

  • Не допускать попадания на мелки прямых солнечных лучей,

  • Не держать мел долгое время под лампами накаливания, т.к.  это вызывает усушку и при работе он становится хрупким, твердым, что приводит к появлению крошек и деформаций в месте разметки и ухудшению удаляемости разметки,
  • Не хранить долго во влажном помещении, т.к. мелки частично абсорбируют в себя влагу, что также ухудшает удаляемость разметочных линий,
  • Не брать мелок грязными руками,
  • Не рекомендуется гладить ткань до удаления мела (исключение составляет арт. 250.V)

 

Карандаши HEMLINE

Выкройку на ткань очень удобно переносить с помощью карандаша. Какой именно вариант карандаша выбрать – зависит от нескольких нюансов: толщина линий, тип и цвет материала, а также желания и предпочтения мастера.

Если нам нужно обвести  выкройку, удобнее всего использовать карандаш, след от которого можно легко убрать - смыть  водой или  удалить при помощи ластика или щёточки:

- Карандаш растворимый в воде – белый (арт. 299) для использования на тёмных тканях, серый (арт. 299.GREY) и красный (арт. 299.RED) для использования на светлых тканях.

Hemline арт. 299  Карандаш растворимый в воде



Hemline арт. 299.RED  Карандаш растворимый в воде



Hemline арт. 299.GREY  Карандаш растворимый в воде


- Карандаш для ткани, растворимый в воде, 6 цветов (арт. ER292) - белый, коричневый, красный, жёлтый, зелёный и синий - не нуждается в заточке. Универсальный, подходит для всех типов ткани. Менять цвет карандаша – очень просто, вращая верхний диск для выбора цвета и надавив на зажим до нужной длины карандаша.

Hemline арт. ER292  Карандаш для ткани, растворимый в воде, 6 цветов


 - Линии от маркировочных карандашей со щёточкой (арт. 294.С)  - 3 разных цвета в упаковке: белый, розовый и голубой – удаляются с помощью щёточки. Удобно, если мы не собираемся стирать ткань.

Hemline арт. 294.С  Маркировочные карандаши для ткани со щёточкой


 - Карандаши для квилтинга с ластиком  чёрного цвета (арт. 871) и жёлтого цвета (арт. 872) - твёрдые, с острым грифелем, не выгорают, не размазываются на ткани и отлично затачиваются. Линии от таких карандашей удаляем с помощью ластика. Используем для тканей, которые не подлежат стирке.

Hemline арт. 871  Карандаш для квилтинга с ластиком



Hemline арт. 872  Карандаш желтый для квилтинга с ластиком


- Ластик для удаления разметок (арт. 291) подойдёт для карандашей светлого цвета, в комплект которых ластик не входит. Не оставляет пятен на ткани.

Hemline арт. 291  Ластик для удаления разметок



Для нанесения рабочих линий на пластиковое лекало используем:

 - Карандаш для маркировки лекал (арт. 500) – для нанесения линий кроя, направления долевой нити и других меток. Легко стирается влажной тканью.

Hemline арт. 500  Карандаш для маркировки лекал


Для того чтобы легко перенести рисунок на ткань, на помощь придёт:

 - Карандаш для перевода рисунка на ткань с помощью горячего утюга (арт. 298) - для копирования рисунка на кальку, после чего рисунок с кальки переводится на ткань с помощью проглаживания кальки горячим утюгом. Для этого кальку нужно положить на ткань рисунком вниз. Линии при этом не смываются! Поэтому рисунок дизайна  должен полностью покрывать переведённые линии.

Hemline арт. 298  Карандаш для перевода рисунка на ткань с помощью горячего утюга


Советы при использовании карандашей:

  • Перед употреблением необходимо протестировать карандаш на нанесение и удаление линий на кусочке ткани,

  • Карандаши перед употреблением должны быть хорошо заточены,

  • Не смывать карандаш горячей водой, т.к. тепло может сделать маркировку несмываемой,

  • Для смывания водой линий от карандаша не следует откладывать стирку надолго, т.к. через несколько месяцев краска может «въесться» в ткань, и удалить ее остатки будет непросто,

  • Утюжить можно только после удаления  всех следов от карандаша


МАРКЕРЫ HEMLINE

Современные маркеры для ткани – очень удобное средство для нанесения различных линий на материал. Особенно они пришлись по душе вышивальщицам. Рассмотрим самоисчезающие маркеры, маркеры, смываемые водой, и несмываемые маркеры.

 - Исчезающие маркеры для ткани: розовый (арт. 296.JP),  фиолетовый  (арт. 296), фиолетовый  супер-тонкий (арт. 296.F) - применяются в вышивке, квилтинге, шитье. Отметки от маркера исчезают сами в течение 24 – 72 часов. Идеально подходят для работы с тканями, которые нельзя подвергать стирке.

Hemline арт. 296.JP  Исчезающий маркер для ткани


Hemline арт. 296  Исчезающий маркер для ткани


Hemline арт. 296.F  Исчезающий маркер для ткани


 - Маркеры для ткани, смываемые водой: синий супер-тонкий (арт. 295.F), синий с толщиной линии 1 мм (арт. 295.JP) и синий с толстой шириной линии (арт. 295), наносят чёткие линии и легко удаляются влажной тканью.

Hemline арт. 295.F Маркер для ткани, смываемый водой


Hemline арт. 295.JP Маркер для ткани, смываемый водой


Hemline арт. 295 Маркер для ткани, смываемый водой


 - Маркеры несмываемые чёрного цвета (арт. 297.F) с тонкой линией используются для постоянной маркировки, например, на ярлыках одежды. Необходимо следить за тем, чтобы чернила маркера не проступили на изнанке ткани или на смежной ткани.

Hemline арт. 297.F Маркер несмываемый


 -  Набор для нанесения надписей чёрного цвета (арт. 293) включает в себя маркер, трафарет из букв и цифр, клейкую с одной стороны ленту. Для создания надписи нужно нанести на лицевой стороне ленты надпись с помощью трафарета, после высыхания чернил отрезать ленту необходимой длины и, приложив клейкой стороной к ткани, прогладить её утюгом, придавливая утюг 10-15 сек.

Hemline арт. 293 Набор для нанесения надписей


Советы при использовании маркеров:

  • Маркеры перед употреблением необходимо протестировать на образце ткани,

  • Не использовать исчезающие маркеры  для нанесения линий для стёжки «про запас»,  т.к. уже через день придётся всё рисовать заново,

  • Не гладить и не смывать горячей водой отметки исчезающего маркера до полного их исчезновения, т.к. тепло может сделать маркировку несмываемой,

  • Используя маркеры для ткани, избегайте оставлять ткань на солнце, т.к. есть риск остаться с нанесенной разметкой навсегда,

  • Не следует использовать смывающийся маркер для окрашенных тканей, экокожи или синтетических материалов, т.к. возможна химическая реакция, которая приведет к появлению не удаляемого следа 



0
Вячеслав
Добрый день! Мне бы ребёнку подписать одежду в садик. Есть у вас что-нибудь подходящее?
0
Анна Захряпина
Цитата
Вячеслав пишет:
Добрый день! Мне бы ребёнку подписать одежду в садик. Есть у вас что-нибудь подходящее?
Добрый день!
Есть артикул 293, но закончился. Не будет до новой поставки.
Еще для маркировки можно взять маркер арт 297.F
Он не смывается водой.
МЫ В СОЦСЕТЯХ

Вверх